Меню сайта
Главная » 2008 » Август » 5 » В Карелии найдены новые петроглифы
В Карелии найдены новые петроглифы
15:43
Найдены новые петроглифы на берегу Онежского озера
    Петроглифы - это наскальные рисунки древних людей эпохи Неолита. Археологи, работающие ежегодно в Карелии на восточном берег Онежского озера, вновь обнаружили новые рисунки, выбитые на скалах. Среди них изображения луны и солнца, лодок, танцующих людей.
     Возглавил группу руководитель экспедиции Александр Жульников. Он сообщил, что эта находка играет важную роль в раскрытии тайн прошлого: "Теперь мы можем с большой долей уверенности предполагать, что петроглифы находящиеся на мысе Пери нос - либо святилище, либо самая древняя на планете обсерватория. Существование здесь лунарных и солярных изображений и ранее об этом говорило, однако теперь, похоже, каменный "иконостас" обрел полные очертания. Подтвердить или опровергнуть гипотезу существования здесь обсерватории могут астрономы".
     Петроглифы в Карелии изучают уже с середины XIX века. За полтора столетия ученые выявили около тысячи рисунков, которые относятся к эпохе неолита: петроглифы датируют примерно третьим тысячелетием до нашей эры.
       Авторы сайта живут в непосредственной близости этих рисунков. Поэтому в ближайшие дни мы обязательно опубликуем статью для более подробного знакомства с этими уникальными карельскими достопримечательностями.
Народная традиция:
Трофим Бессонник - пора усиленных работ, страды.
Приметы на 5 августа:
      На Трофима - калинники-малинники. С малинника лыки не велики, да ягоды сладки; а с калинника лык надерешь, да ягод в рот не возьмешь. 
       Пора усиленных работ - страда. «Хорошему хозяину день мал». «Долго спать - добра не видать». Заканчивается уборка озимой ржи. 5-10 августа - прищипка помидоры. Для лучшего созревания ее опрыскивают марганцовкой.
В страду одна забота - не стояла бы работа. Если идет работа - спать неохота.
Именинники: Трофим, Аполлинарий.
Просмотров: 922 | Добавил: kutya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика Рейтинг сайтов YandeG
Besucherzahlerplenty of fish.com
счетчик посещений
Rambler's Top100
Copyright Островок Сокровищ© 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz