Меню сайта
Главная » 2008 » Июль » 20 » Международный день шахмат
Международный день шахмат
12:22
                                                                 Международный день шахмат
         Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.).
     Название игры происходит из персидского: шах мат - властитель умер. Родиной шахмат является Индия.
       Шахматы - это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. 
     Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 − 1 ≈ 1,845×1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км³). Так это было, или не совсем, сказать сложно, но, так или иначе, родиной шахмат считается Индия. Хотя единого мнения на этот счет нет до сих пор. Именно в Индии в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв

     Помимо обычной шахматной игры существуют несколько нетрадиционных видов шахмат, отличающихся от классических своими правилами:
     1. Битва коней. Расстановка фигур и игровая доска - такие же как в классических шахматах, но все фигуры кроме пешек и короля заменяются конями. 
     2. Королева Амазонки. Расстановка фигур и игровая доска - такие же как в классических шахматах, но ферзь может ходить как обычно и как конь. Эта фигура называется "Королева Амазонки". 
     3. Мини-шахматы Гарднера. Вариант игры в шахматы на уменьшенной доске 5x5, предложенный в 1962 г. английским математиком Мартином Гарднером (придуман им в процессе программирования электронных машин для игры в шахматы). Здесь присутствуют все традиционные фигуры (по одной), у каждого игрока — по пять пешек, существует взятие на проходе, превращение и рокировка. 
    4. Суперслон. В этом варианте игры слон может ходить не только по диагонали, но и сдвигаясь сначала вбок по диагонали (перпендикулярно дальнейшему движению) на 1 клетку. 
   5. Шахматы-поддавки. Расстановка фигур, доска и правила ходов - такие же как в классических шахматах. Ваша цель в этой игре однако - противоположная. Цель каждого игрока - добиться чтобы противник побил все его фигуры. Бить здесь обязательно. Шах и мат в расчет не принимается, то есть король является обычной фигурой и может быть съеден.
   
Почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия.
                                      День металлурга
         Профессиональный праздник – День металлурга важен для всех, кто создает из металла настоящие чудеса. В канун празднования Дня Металлурга объединяются рабочие разных профессий - от сталевара, до начальника цеха… Ведь профессию металлурга легкой не назовешь, поэтому в профессиональный праздник работников металлургической промышленности все с особым чувством поздравляют ее славных тружеников.
                                  Народная традиция
         20 июля - это Авдотьин день. Авдотья Сеногнойка. 
                                 Приметы на 20 июля:
       Время дождей, а от них портится сено. «Сгребешь сено в кучи, так не страшны и тучи».
        Начало посадки усов садовой земляники (до 10 августа). 20-25 июля - повторный посев редиса. 
       
Именины: Герман, Сергей, Фома, Евдокия
Просмотров: 7079 | Добавил: kler | Рейтинг: 4.0/5 |
Всего комментариев: 0
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика Рейтинг сайтов YandeG
Besucherzahlerplenty of fish.com
счетчик посещений
Rambler's Top100
Copyright Островок Сокровищ© 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz